スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
大会情報
今日の部の全体集合時に、本年度の日本インカレの激励会がありました

いよいよ今週末が日本インカレです
本ブロックからの出場者は以下の通りです

男子1500m(4日) 池谷竜(1年)
男子5000m(6日) 池谷竜(1年)
男子3000mSC(5日、6日) 石井翼(4年)
女子800m(5日、6日) 上田敏斗美(3年)
女子1500m(4日) 上田敏斗美(3年)
女子5000m(6日) 今屋美佐(4年)、松浦七実(2年)、高力香織(1年)
女子10000m(4日) 松浦七実(2年)

以上、7種目に6名の者が挑みます。
日本の学生の最高峰の大会を十二分に堪能してくれればと思います
(現在、堪能する為の準備をしくしくと

詳しい日程やエントリー状況は、日本学生陸上競技連盟HPをご覧ください。
第78回日本学生陸上競技対校選手権大会

その他、過日郵送にてお願いいたしましたご寄付について、
いま現在(H21.8.30、)10名の方から合計22口のご寄付をいただいております。
ご寄付いただきました皆様、誠にありがとうございます。
皆様のご支援にお応えできるよう精一杯頑張ります
スポンサーサイト
九州インカレ三日目
□■第79回九州学生陸上競技対校選手権大会□■

3日目(5/10)

[女子10000m決勝]
3位 松浦七実(2年) 35'31"00=体大歴代4位
10位 森崎千洋(2年)37'02"79
13位 柳井谷怜子(3年)38'28"82
OP 宮崎喜美乃(3年)38'49"00=自己新

松浦は5000m同様現状の中しっかり頑張ってくれました!
宮崎は㌔4分切って10000m走りきれました。現状としては上出来です!
柳井谷、森崎に関しては何とも言えず。。。
チームとしては、現状の練習内容では1万には対応できないことがわかりました。

[女子1500m]
・予選
(1組)
1着 今屋美佐(4年)4'44"37=決勝へ
(2組)
4着 西薗祐貴子(3年)4'48"60=決勝へ
OP 木戸美里(2年)4'58"72
(3組)
1着 上田敏斗美(3年)4'52"77=決勝へ
・決勝
1位 上田敏斗美(3年)4'31"58=自己新=体大歴代4位
2位 今屋美佐(4年)4'36"91
7位 西薗祐貴子(3年)4'46"52

800m優勝者(上田)vs5000m優勝者(今屋)。
結果は走るたびに強さを増してゆく上田に軍配!
今屋はラストAPUの留学生をかわし2位!
西薗はどうにか粘って7位。
木戸は現状この感じで。

[男子1500m]
・予選
(3組)
1着 池谷竜(1年)4'03"33=決勝へ
(4組)
1着 宮脇悠伍(2年)4'02"89=決勝へ=自己新
(5組)
1着 尾尻琢磨(2年)4'03"19=決勝へ
・決勝
2位 尾尻琢磨(4年)3'56"52
3位 池谷竜(1年)3'59"20
9位 宮脇悠伍(2年)4'04"72

尾尻は日本インカレ出場権獲得(優勝)目指して、唯一優勝した松木君(第一工大)を追走。
結局かわすことができませんでしたが、ブロック長意地の2位!
チャンスはまだまだ!
池谷は粘りに粘って3位!
宮脇は粘りきれず9位。これからに期待!

[男子10000m決勝]
22位 龍崎唯一(3年)32'35"08=自己新

現状の練習内容では10000mに対応できず。
それでも自己新!

[女子4×400mR]
家吉彩夏(1年)→(中山ゆかり)→上田敏斗美(3年)→(山口萌)
6位 4’02”24 ※家吉64”台ラップ(手元時計)、上田58”台ラップ(手元時計)


天候も、学生達の活躍も“あつい(暑い、熱い)”3日間でした。
※中長優勝数男女合計5(9種目中)、自己記録更新者8名
 中長獲得得点 男子34点、女子58点、合計92点

応援いただいたOB・OGや保護者の皆様、ありがとうございました。
大会結果
□平成21年度九州学連南九州地区陸上競技会

[男子800m]
大貫隼世(1年)1'59"52
宮脇悠伍(2年)1'59"86
楠本達也(1年)2'09"12

[男子5000m]
池谷竜(1年)16'12"7
関口実(OB)17'06"9

[女子800m]
木戸美里(2年)2'25"96

強風吹き荒れる中での競技会となりました。
その中、800m組はまずまず、宮脇が良い引張り役をしてくれていました。
女子(木戸)も、1周目68"で入るなど、収穫がありました。
5000m、この強風の中での12周半は厳しい。。。
そんな中、関口さんがかなり頑張られていました!
大会情報
明日(2/14)から5日間、鹿児島県では県下一周駅伝が開催されます。

本ブロックからは、
尾尻琢磨(3年)、石井翼(3年)、龍崎唯一(2年)、宮脇悠伍(1年)
の4名が出場します

また、OBの方々も多数出場します。

結果速報等は南日本新聞HPで↓
http://www.373news.com/_ekiden/2009/index.php

応援よろしくお願い致します
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。